Мои кулинарные секреты

Ну, какая же  может быть домохозяйка и без кулинарных секретов! Без любимых рецептов. Вот и я решила поделиться с вами своими. Может быть для кого-то это давно и не секреты и все же.

Цветная капуста, запеченая в духовке (разные версии)



Недавно я стала запекать цветную капусту в духовке. Нет, в сети рецептов  масса. Но, почитав все, я вывела свой собственный.

Итак, берем голову цветной капусты, минут 10 кипятим, остужаем.
Смазываем противень(он у меня керамический, для овощей самое то) сливочный маслом (так вкуснее) и выкладываем соцветья капусты (любой величины)
Потом все это присаливаем, я еще посыпаю  нежным кари и хорошенько засыпать тертым сыром.  Если капусты много – солить и пересыпать сыром можно слоями.  
Можно туда не только цветную капусты. Я еще делала со спаржевой фасолью. Только фасоль предварительно тоже прокипятить минуты 3-5.
Все в духовку, минут на 30, градусов 200. За 10 минут до того, как вынуть я сверху кладу сосиски.  Или вместе с капустой  отбитые и замаринованные в специях кусочки куриного филе.
Отлично подойдет и сливочный соус со специями (стакан сливок плюс 2 белка, плюс любимые специи)

Мои трескают за обе щеки. Вчера приготовила из 2-х килограммовой капусты –  все ушло за вечер)))


Магия кухни

Недавно узнала,  оказывается на вкус приготовленного нами блюда влияет очень многое. Например, консервацию (особенно всякие соленья) лучше не делать на растущую луну. Под ее воздействием процессы брожения протекают  сильнее  и есть риск, что все перекиснет или испортится вовсе.

Еще не советуют нам готовить что-то серьезное и непростое  в женские дни. Сил у нас мало, энергетика слабая.  Рискуете все только испортить. 
Постоянные неудачи в готовке (все пригорает, не вкусное и .т.п.) могут быть из-за... частых ссор и скандалов на ней. Кухня - не место для споров, ссор и обсуждений  рабочих моментов!

Дуляма

 Мне всегда очень нравились блюда который готовят по принципу сложил все в кастрюлю и "забыл" . Т.е. не нужно постоянно следить, помешивать, что-то добавлять и все такое.  Просто выключил его через какое-то время и все.
Как-то, на ютубе, я нашла видео именно с таким рецептом.  Ничего сложного и потрясающе вкусно!



................................................................................................................................................

 Я терпеть не могу готовить строго по рецептам. Моя кухня - место экспериментов и импровизаций. Вот и вчера я точно так же импровизировала с ужином. Из того, что было. Получилась у меня.....

Куриная грудка, запеченная с картошкой и кабачками


Итак, у меня была, естественно, куриная грудка,  привезенные с дачи свекрови переспелый кабачок (1шт.), молодая картошка(6шт.), лук(2шт.) и (с той же дачи) петрушка. Плюс моя любимая приправа - нежный кари, соль, сливочное масло (совсем чуть-чуть) и майонез.
Кабачок почистила, удалила семечки, нарезала кубиками. Картошку почистила, нашинковала. Лук - полукольцами. Грудку посолила и обмазала кари (немного!). В сковороду налили постного масла,  уложила слоями, по очереди, картошку, кабачок и лук. Слои немного подсаливала. Также оставила немного лука, чтобы положить под грудку, тужа же немного петрушки. Грудку положила сверху, в центр.
Буквально по 5 грамм сливочного масла положила с трех сторон внутрь овощей. Чтобы были не сухие. Для этой же цели сверху сделала тонкую решетку из майонеза. А вообще был бы сыр - лучше его потереть.
Все это дело в духовку на час. Температура примерно 225, но не меньше 200.
Важно не переборщить с овощами. А то картошка просто останется сырой.
Вот такой у нас был ужин))) Мужу очень понравилось!

1 комментарий: