среда, 16 мая 2012 г.

Kinder, Küche, Kirche


Вот представляете, у меня, домохозяйки, не было времени писать блог! Забавная ситуация. Но, так оно и было. Всем нужна, всюду должна успеть.  А поговорить я сегодня хотела вот о чем. О знаменитых трех К - Kinder, Küche, Kirche,  которые олицетворяли раньше образцовую немецкую жену, а сегодня  часто связывают с понятием домохозяйка.

Итак три К - Kinder, Küche, Kirche – Дети, Кухня, Церковь. И все. Нам сразу кажется, что все это тоска зеленая и обреченность.  Только кто из нас сильно вдумывался в их смысл? Нет, с детьми и кухней все вроде понятно. Хотя… Дети тоже могут стать источником неожиданных радостей и новых знакомств. Например, одна моя знакомая Хозяйка Дома вместе с дочкой стала заниматься восточными танцами. И теперь у нее есть и любимое занятие и новые друзья. Да и на кухне есть массу возможностей для творчества и самореализации. Если душа лежит.

Но я хочу обратить ваше внимание та третью К, ту, что церковь.  Вот почему-то все думают, что это именно посещение храма и все. Но. Во все времена одним из самых важных женских  занятий была благотворительность. И слово «Церковь», в этой пресловутой формуле подразумевает, в том числе, и это. А творить благо это не только благородно, но и очень приятно. И именно у нас, свободных от работы женщин, есть время, чтобы реально кому-то помогать. И совсем не обязательно деньгами. Иногда людям нужна и просто моральная поддержка, иногда чисто физическая помощь.

Так что, если вы заскучали от сиденья дома и, кажется, что вас поглотила рутина  - вспомните про эту почетную и приятную обязанность настоящей немецкой фрау.

Комментариев нет:

Отправить комментарий