воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Женщина это Душа дома!


Вот как-то принято у нас считать, что домохозяйка это лишь кастрюли, пылесос, дети и муж. Такое ощущение, что женщине, которая не работает, больше и заняться не чем. И что печально так думают и сами женщины. Вот и не видят ни чего завидного в этой роли. А между тем….


Вспомните, как раньше распределялись роли в семье. Муж – приносил добычу, жена – хранила очаг. А что такое хранить очаг? Это место в доме, где собираются все, где готовится пища (после возвращения мужчины), от которого тепло и уютно. И где было сказано о том, что женщина что-то там мыла и скребла в отсутствие мужа?  Да, еще они очень любили все украшать. Себя, дом, детей. Вот и занимались этим. По зову души.  А пищу готовили когда? – Когда ее добудет мужчина.  А еще помогали мужчинам отдохнуть, расслабиться. Потом, постепенно, все это стало отдельными женскими специализациями. Появились кухарки, служанки и женщины,  которые скрашивали досуг мужчины.

 Так почему бы нам не вернуться к истокам? И стать именно хранительницей очага. Душой дома! Той, возле которой всегда хорошо. Почему мы сами, с помощью общественного мнения, стали считать что раз дома сижу – значит кухарка и служака?

Только быть такой женщиной очень не простая роль. Знаний и умений для этого нужно гораздо больше, чем иной леди-босс. И кулинария с домоводством тут, хотя и нужные, но  далеко не самые важные. Вот почему я писала о том, что настоящей Хозяйке дома нужно образование. Причем очень разностороннее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий